Foto do 6º Aberto
I ABERTO DE XADREZ DE PETROLINA
PARA QUE OS ABERTOS?
Eram realizados todos os anos sempre no mês de Setembro. O objetivo básico era definir vagas da região para o Pernambucano Absoluto com a homologação da Fpex. Nosso pensamento era evitar que algum atleta tivesse que se deslocar até a nossa Capital para disputar essas vagas.
Trouxemos jogadores de bons níveis técnicos para possibilitar aos atletas da região um intercâmbio servindo para melhoria dos seus jogos nas competições.
Infelizmente só realizamos até o 6º Aberto por problemas pessoais alheios à nossa vontade.
I ABERTO DE XADREZ DE PETROLINA
DATA: 12 DE SETEMBRO DE 1999
LOCAL: RIVER SHOPPING
TOTAL DE PARTICIPANTES: 47
PREMIAÇÃO
PRE MIRIM FEMININO
1ºALICE HIRATA
2ºJACKLINE RIBEIRO
PRE MIRIM MASCULINO
1ºALISSON HIRATA
2ºADRIEL DOS SANTOS
MIRIM FEMININO
1ºMICHELE MORENO
2ºJULIANA MAZZA
MIRIM MASCULINO
1ºALEXANDRE HIRATA
2ºJOSÉ HELTON
INFANTO JUVENIL FEMININO
1ºANDREA KALIENNE
2ºFAUBEANNE MICHELINE
INFANTO JUVENIL MASCULINO
1ºCLEISON DE FREITAS
2ºJOÃO PAULO
ABSOLUTA
1ºELY JANNES
2ºJOHN WESLEY
3º FRED BANDEIRA
4º EMÍDIO SANTANA
5º WAGNER COSTA
II ABERTO DE XADREZ DE PETROLINA
DATA: 08 DE OUTUBRO DE 2000
LOCAL: SESC-PETROLINA
TOTAL DE PARTICIPANTES: 49
PREMIAÇÃO
PRE MIRIM A
1ºALISSON HIRATA
2ºADRIEL DOS SANTOS
PRE MIRIM B
1ºGRACIANO XAVIER
2ºIVISSON DAVID
MIRIM
1ºJACKSON RIBEIRO
2ºANDREY TAVARES
INFANTO JUVENIL
1ºLEONARDO VINÍCIUS
2ºARISTÓTELES COIMBRA
FEMININA
1ºALICE HIRATA
2ºVIVIANE MONTEIRO
ABSOLUTA
1ºMARCONI CARDOSO
2ºJOSÉ MARTI
REVELAÇÕES: VINÍCIUS BARBOSA, RAMON TUDELLA E DANIELLA EVANS
III ABERTO DE XADREZ DE PETROLINA
DATA: 23 DE SETEMBRO DE 2001
LOCAL: SESC-PETROLINA
TOTAL DE PARTICIPANTES: 69
PREMIAÇÃO
PRE MIRIM MASCULINO
1ºADRIEL DOS SANTOS
2ºVINÍCIUS BARBOSA
PRE MIRIM FEMININO
1ºDANIELA EVANS
2ºJÉSSICA DOS SANTOS
MIRIM
1ºMARCEL CRISTIANO
2ºALISSON HIRATA
3º IVAN GOMES
INFANTO JUVENIL
1ºLEONARDO VINÍCIUS
2ºJACKSON RIBEIRO
3º ANDREY TAVARES
FEMININA
1ºALICE HIRATA
2ºJACKLINE RIBEIRO
3º CÉFORA GOMES
MELHOR PETROLINENSE
1ºELY JANNES
2ºPABLO WESLEY
3º GIVANILDO GALVÃO
ABSOLUTA
1ºROBERTO LIMA
2ºMARCOS TUDELLA
3º FRED BANDEIRA
4º OSVALDO LEAL
5º JOSÉ GUEDES
IV Aberto de Petrolina 2002
Resultados
Place Name Feder Rtg Loc Score Progr. Buch. M-Buch. Berg. Wins
1 Roberto Lima, ABS BA 2229 5 15.0 16.5 10.0 16.50 5
2-4 Israel Badin, INFANTO BA 1953 4.5 14.0 15.5 9.0 11.25 4
Bráulio Cardoso, INFANTO BA 1838 4.5 14.0 13.5 8.0 11.25 4
Egas Campos, ABS BA 2030 4.5 14.0 13.5 8.0 9.75 4
5-12 Orlando Damasceno, ABS BA 2084 4 14.0 18.0 11.0 13.00 4
Luiz Cláudio, ABS PE 1932 4 14.0 16.5 11.0 12.00 4
Agnaldo Melo, ABS PE 1872 4 13.0 13.5 8.0 9.00 4
Jorge Nascimento, ABS BA 4 12.0 16.0 9.0 9.00 4
Joanilton Teixeira, ABS BA 1968 4 12.0 15.0 9.0 11.00 4
Marcel Cristiano, INFANTO BA 4 12.0 13.0 8.0 9.00 4
Adailton Bilos, ABS PE 4 11.0 12.0 6.5 8.50 4
Ely Janes, ABS PE 1921 4 10.0 13.5 9.0 10.00 4
13-18 Emídio Alves, ABS PE 1840 3.5 13.0 17.5 11.0 10.75 3
José Marti, ABS PE 3.5 11.5 15.0 9.0 9.75 3
Valdinei Amorim, MIRIM BA 3.5 10.5 12.0 7.0 6.25 3
Rémulo Aguiar, MIRIM BA 1956 3.5 10.0 14.5 8.5 6.75 3
Pablo Rangel, INFANTO PE 1777 3.5 9.5 11.5 7.0 7.75 3
Cleisson Freitas, INFANTO PE 1822 3.5 9.0 13.0 8.5 8.25 3
19-35 Adenilson Alves, INFANTO BA 1880 3 12.0 17.5 10.5 6.00 3
Fred Bandeira, ABS PE 1914 3 11.0 17.5 10.0 9.00 3
Alice Hirata, FEMININO PE 1885 3 11.0 14.0 8.0 5.00 3
Pablo Rodrigo, ABS PE 1871 3 10.0 15.0 8.5 7.50 3
Marcos Roberto, INFANTO BA 3 10.0 14.5 8.0 7.00 3
Andersson Diego, INFANTO PE 1822 3 10.0 14.0 8.0 6.00 3
Martinho Lutero, ABS PE 3 10.0 13.0 7.0 5.50 3
Alisson Hirata, MIRIM PE 1817 3 10.0 12.5 8.0 5.50 3
Rafael Nunes, INFANTO PE 1800 3 9.0 14.5 8.0 5.50 3
Viviane Monteiro, FEMININO PE 3 9.0 12.0 7.5 3.50 2
Rômulo Aguiar, MIRIM BA 1934 3 9.0 11.5 7.0 3.50 3
Braulio Siqueira, INFANTO PE 1797 3 8.0 14.0 9.0 6.00 3
Paulo José, MIRIM PE 3 8.0 14.0 8.0 6.00 3
Pedro Filho, INFANTO PE 3 8.0 13.0 7.5 3.00 3
Josenilson Ramos, ABS PE 3 8.0 13.0 7.0 6.00 3
Augusto Canti, MIRIM BA 3 8.0 8.5 5.0 3.50 3
Rafael Carvalho, ABS PE 3 7.0 9.5 5.5 5.00 3
36-39 Amélia Damasceno, FEMININO BA 1886 2.5 10.5 16.5 10.5 6.75 2
Renilda Ferreira, FEMININO BA 2.5 8.5 14.5 8.0 4.25 2
Roni Muller, INFANTO BA 2.5 8.5 12.0 7.0 4.25 2
Céfora Gomes, FEMININO PE 1728 2.5 7.5 11.5 7.5 3.25 2
40-55 Bruno Siqueira, MIRIM PE 2 9.0 15.0 9.5 5.00 2
Reinaldo Santana, ABS BA 2 8.0 15.0 9.0 4.00 2
Alex Sandro, MIRIM BA 2 8.0 12.0 7.5 2.00 2
Helder Murilo, INFANTO PE 1790 2 7.0 15.0 9.0 4.00 2
Romilda Rodrigues, FEMININO BA 2 7.0 14.5 9.0 1.00 2
Michel Paul, ABS BA 1891 2 7.0 13.5 9.0 4.50 2
Jonnatan Barros, MIRIM BA 2 7.0 12.5 8.0 3.50 2
Jorge Souza, ABS BA 2 7.0 10.5 6.5 2.50 2
Verlane Santes, FEMININO BA 2 6.0 13.5 8.0 1.00 2
Gildemberg Rafael, INFANTO PE 1822 2 6.0 11.5 7.5 3.00 2
Caroline Gomes, FEMININA PE 2 5.0 12.0 7.0 4.00 2
Victor Hugo, INFANTO PE 1777 2 5.0 9.5 5.5 2.00 2
José Cláudio, ABS BA 2 5.0 9.0 5.0 1.50 2
Daker Fernandes, MIRIM PE 2 4.0 7.0 5.0 1.00 2
Albano Lima, MIRIM BA 2 3.0 10.5 6.0 2.00 2
Andrey Tavares, INFANTO PE 1745 2 3.0 10.5 6.0 1.50 2
56-60 Heron Bleichvel, INFANTO PE 1.5 6.5 10.0 7.0 1.25 1
Deoclécio Lustosa, INFANTO PE 1.5 5.5 11.0 6.5 0.50 1
Andersson Moreno, MIRIM PE 1.5 5.0 10.0 6.5 1.75 1
Jackline Ribeiro, FEMININO PE 1867 1.5 3.5 9.0 4.5 2.75 1
Daniel Vieira, MIRIM PE 1.5 2.0 7.5 4.5 0.50 1
61-67 Jackson Ribeiro, INFANTO PE 1822 1 4.0 12.0 6.0 3.00 1
Camila Galvão, FEMININO PE 1 3.0 12.5 8.0 0.50 1
Jéssica Camila, FEMININO PE 1 3.0 11.5 7.5 0.50 1
Alvaro Perazzo, MIRIM PE 1 3.0 11.5 6.0 1.50 1
José Fábio, MIRIM PE 1 3.0 11.0 6.0 1.00 1
Andriel dos Santos, MIRIM PE 1 2.0 8.5 5.0 0.00 1
Laila Daniele, FEMININO PE 1708 1 1.5 12.0 6.0 1.50 0
68-69 Teresinha Abel, FEMININO PE 0.5 0.5 9.0 5.5 0.25 0
Ana Katarina, FEMININO PE 0.5 0.5 8.5 5.0 0.25 0
70-83 Rochele Ferreira, FEMININO BA 0 0.0 7.5 4.5 0.00 0
Ildivan José, ABS PE 1777 0 0.0 4.5 4.5 0.00 0
Givanildo Galvão, ABS PE 1792 0 0.0 4.5 4.5 0.00 0
André Luís, MIRIM PE 0 0.0 4.0 4.0 0.00 0
Victor Arantes, INFANTO PE 1784 0 0.0 3.5 3.5 0.00 0
Ivison David, INFANTO PE 1777 0 0.0 3.0 3.0 0.00 0
Pablo Bruni, MIRIM PE 1757 0 0.0 3.0 3.0 0.00 0
Monise Elaine, FEMININO PE 0 0.0 3.0 3.0 0.00 0
Leondas Gomes, MIRIM PE 0 0.0 3.0 3.0 0.00 0
Ivan Gomes, INFANTO PE 1822 0 0.0 3.0 3.0 0.00 0
Marcelo Oliveira, INFANTO PE 0 0.0 2.0 2.0 0.00 0
Francisco Jarbas, ABS PE 0 0.0 2.0 2.0 0.00 0
Pablo Wesley, ABS PE 1871 0 0.0 2.0 2.0 0.00 0
John Wesley, ABS PE 0 0.0 2.0 2.0 0.00 0
|
V ABERTO DE XADREZ DE PETROLINA/ 2003
RESULTADO GERAL
ABSOLUTA
1º ROBERTO LIMA
2º LUIZ CLÁUDIO
3º MARCOS TUDELLA
4º PABLO WESLEY
5º JOHN WESLEY
REGIONAL
1º AGUINALDO MELO
2º EMIDIO SANTANA
3º JORGE NASCIMENTO
INFANTO JUVENIL
1º MARCOS DE LIMA
2º HERON BLECHVEL
3º VICTOR ARANTES
4º JOÃO PAULO
FEMININO
1º VIVIANE MONTEIRO
2º CÉFORA GOMES
3º CAROLINE CAJUÍ
4º VALÉRIA CARVALHO
MIRIM
1º JOSÉ FÁBIO
2º PAULO JOSÉ
3º DAKER FERNANDES
4º MATEUS CAJUÍ
PRÉ-MIRIM FEMININO
1º DANIELA EVANS
2º TARCIANA GOMES
3º MARIANA GAMA
4º MARINA CELESTINO
5º LUISA TOMI
REVELAÇÕES
JÉSSICA CAVALCANTE
ANDREZZA BARROS
PRE-MIRIM MASCULINO
1º RAFAEL MENDES
2º HERLYS YURI
3º LOURIVAL DINIZ
4º LEONARDO SANTOS
5º CAIO BRASILEIRO
REVELAÇÕES
AUGUSTO CÉZAR
MATEUS NALI
DESTAQUE
MARCOS MATSUNAGA
RESULTADO DO 6º ABERTO DE XADREZ
O TORNEIO FOI UM SUCESSO CONTANDO COM A PARTIPAÇÃO DE 122 ENXADRISTAS DA REGIÃO E RECIFE.
SUB 9 MASCULINO
CAMPEÃO: MATEUS KARRYERE PROFESSOR SIMÃO
VICE CAMPEÃO: EDER MARQUES LAURA VICUNA/CARRANCA
3ºEZEQUIEL RAIRONDES EDSON RIBEIRO
4ºDIEGO MESQUITA AUXILIADORA
5ºDIOGO HITOSHI PROFESSOR SIMÃO
MAIS JOVEM: TIAGO MICHEL PROFESSOR SIMÃO
SUB 9 FEMININO
CAMPEÃ: RAMYRES SANTANA PROFESSOR SIMÃO
VICE CAMPEÃ: ANA TERESA DOM BOSCO
3ºSILVIA AKEMI PROFESSOR SIMÃO
4ºRAQUEL MARQUES LAURA VICUNA/CARRANCA
5ºLORENA GUIMARAES DOM BOSCO
MAIS JOVEM: ANA VITÓRIA CECILIA MEIRELES
DESTAQUE: INGRID LIMA DOM BOSCO
PRE MIRIM MASCULINO
CAMPEÃO: LOURIVAL DINIZ AUXILIADORA
VICE-CAMPEÃO: LEANDRO MACEDO CLEMENTINO/CARRANCA
3ºIVO GUSTAVO PAIVA NETO
4ºRAFAEL LIMA DOM BOSCO
5ºPEDRO YUKIO AUXILIADORA
MAIS JOVEM: RONIELLY SANTANA PROFESSOR SIMÃO
PRE MIRIM FEMININO
CAMPEÃ: SAMANDA DOS PASSOS AUXILIADORA
VICE-CAMPEÃ: MARINA CELESTINO AUXILIADORA
3ºDANYELLA EVANS DOM BOSCO
4ºJANAINA ALVES EDSON RIBEIRO0X
5ºJULIANA MARIA JOÃO BATISTA
MAIS JOVEM: SARA SINDELOREM EDSON RIBEIRO
FEMININA
CAMPEÃ: FERNANDA DOS PASSOS AUXILIADORA
VICE CAMPEÃ: ALICE HIRATA DOM BOSCO
3ºVIVIANE MONTEIRO
4ºCÉFORA GOMES DOM BOSCO
5ºCLEIDIANE COELHO APLICAÇÃO
MIRIM
CAMPEÃO:MACIEL MARQUES CAIC/CARRANCA
VICE CAMPEÃO: DANIEL BERG DOM BOSCO
3ºMATEUS CAJUÍ OBJETIVO JUAZEIRO
4ºELIEZER NETO DOM BOSCO
5ºALEX MARIO OSA SANTANA
INFANTO JUVENIL
CAMPEÃO: JACKSON RIBEIRO DOM BOSCO/CARRANCA
VICE CAMPEÃO: FÁBIO PIRES CARRANCA
3ºGILSON ROSA CLEMENTINO/CARRANCA
4ºZIEL LOPES AUXILIADORA
5ºBRAULIO SIQUEIRA DOM MALAN
ABSOLUTO
CAMPEÃO: PABLO RODRIGO OBJETIVO JUAZEIRO
VICE CAMPEÃO: JACKSON RIBEIRO DOM BOSCO
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
1º TORNEIO RIVER SHOPPING/2003
FOI REALIZADO NO DIA 19 DE JULHO DE 2003, NA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO DO RIVER SHOPPING DE PETROLINA, CONTANDO COM A PARTICIPAÇÃO DE 42 ENXADRISTAS DA REGIÃO.
FOI REALIZADO NO DIA 19 DE JULHO DE 2003, NA PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO DO RIVER SHOPPING DE PETROLINA, CONTANDO COM A PARTICIPAÇÃO DE 42 ENXADRISTAS DA REGIÃO.
RESULTADO FINAL:
CATEGORIA PRE A –FEMININO
1ºJÉSSICA
2ºANDRESSA
CATEGORIA PRE B – FEMININO
1ºTAÍRES
2ºNATHÁLIA
3ºLORENA
CATEGORIA PRE A – MASCULINO
1ºMARCONDES
2ºRAMON
CATEGORIA PRE B – MASCULINO
1ºMATHEUS
2ºRAFAEL
CATEGORIA SUB-18
1ºJACKSON
2ºBRÁULIO
3ºHELDER
CATEGORIA FEMININA
1ºJACKLINE
2ºLAILA
3ºVIVIANE
ADULTO
1ºFRED BANDEIRA
2ºJOHN WESLEY
3ºPABLO WESLEY
2ºTORNEIO RIVER SHOPPING /2004
ADULTO
1º AGNALDO MELO - UEAB
2º FRED BANDEIRA - ASX
3º GILSON ROSA - CLEMENTINO COELHO/CARRANCA
INFANTO JUVENIL
1º BRÁULIO SIQUEIRA – DOM MALAN
2º MARCOS DE LIMA - CARRANCA
3º JACKSON RIBEIRO - CARRANCA
MIRIM
1º MACIEL MOREIRA - CAIC / CARRANCA
2º MATEUS CAJUÍ - OBJETIVO JUAZEIRO
3º EDER ROBERTO - DOM BOSCO
FEMININA
1º CÉFORA GOMES - DOM BOSCO
2º CAROLINE CAJUÍ - OBJETIVO JUAZEIRO
3º CLEIDIANE COELHO- APLICAÇÃO / CARRANCA
PRE MIRIM MASCULINO
1º RAFAEL MENDES - DOM BOSCO
2º LEANDRO ROSA - CLEMENTINO COELHO / CARRANCA
3º ÍCARO TAUÃ - OTACÍLIO NUNES
PRE MIRIM FEMININO
1º MARINA CELESTINO - AUXILIADORA
2º SAMANDA PASSOS - AUXILIADORA
3º SARA SENDELOREN – EDSON RIBEIRO
SUB 9- MASCULINO
1º MATEUS AMORIM - JOSÉ ALEIXO / CARRANCA
2º EDER THIAGO - LAURA VICUNA / CARRANCA
3º LUCAS MATHEUS - SANTA BÁRBARA
SUB 9 – FEMININO
1º RAMYRES SANTANA – PROFESSOR SIMÃO
2º LORENA SANTOS - DOM BOSCO
3º JOSELISE FERRERA - PROFESSOR SIMÃO
RESULTADO GERAL DO 3º TORNEIO RIVER SHOPPING/2005
ABSOLUTO
1ºMARCOS DE LIMA
2ºAGNALDO MELO
3º FRED BANDEIRA
4º JOSENILSON RAMOS
5º LUIZ ANTONIO
SUB 20
1ºCARLOS RONALDO
SUB18
1ºJONATHAN FERREIRA
2º SAMUEL VICTOR
3º DAKER FERNANDES
4º GILSON ROSA
5º MARCELO ROSA
SUB 16
1ºRENATO WESLEY
2ºLUAN NICOLAU
SUB 14
1ºMARCELO PEGENTINO
2ºJOAMERSON DAMASCENA
3ºLEANDRO ROSA
4ºHEBER ARAUJO
5ºRAMON SANTANA
SUB 12
1ºRONIELY SANTANA
2ºCAIQUE ALVES
3ºABRAÃO ANDRADE
4ºWELLE DA SILVA
5º ISMAEL MARQUES
SUB10 MASC.
1ºRAFAEL AREDA
SUB10 FEM
1º RAMIRES SANTANA
FEMININO
1º FERNANDA PASSOS
2º CÉFORA GOMES
3º DANYELA EVANS
4º EMANUELLY LIDIANY
5ºSAMANDA PASSOS
PARA QUE FOI CRIADO OS TORNEIOS DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO?
Contamos com a sensibilidade de Dr.Tilemon , que na época era Promotor da Vara da Infância e da Juventude, para através do seu prestígio realizar uma festa de congraçamento entre os jovens de toda região. É uma comemoração do aniversário da Associação do Ministério Público, que escolheu o nosso esporte para representar a juventude regional.
Os torneios do Ministério Público, realizados sempre mês de Dezembro vem atraindo muitos adeptos e obtendo sucesso nesses últimos anos dando oportunidade ao alunado mais carente em participar, pois as inscrições são gratuítas.
A aceitação dos pais é de suma importância. Eles vêem nessa competição um efeito sociabilizante, contemplando para uma verdadeira festa de congraçamento, pois reúne várias classes sociais. Esse é o segredo desse esporte que fascina a todos que o pratica.
A nossa idéia central é evocar a cultura e a educação para um salto de qualidade, e assim sendo, colocarmos a educação no topo do mundo.
A escola integral de qualidade aos poucos está povoando os lares educacionais, que vê no xadrez uma das ferramentas capaz de auxiliar o alunado na capacidade de raciocinar, memorizar e calcular.
Nós estamos imbuídos em solidificar a implantação do xadrez em nossa região.
1º TORNEIO INFANTO JUVENIL DA ASSOCIAÇÃO
DO MINISTÉRIO PÚBLICO-PE/2002
RESULTADO GERAL
CATEGORIA FEMININA
1º ALICE HIRATA
2ºCÉFORA GOMES
3ºTHAYLINE EVANS
4ºCAROLINE CAJUÍ
5ºJAQUELINE GALINDO
INFANTO JUVENIL
1ºSAMUEL VICTOR
2ºANDREY TAVARES
3ºBRÁULIO SIQUEIRA
4ºJOSÉ FÁBIO
5ºZIEL LOPES
MIRIM
1ºALISON HIRATA
2ºJONATHAN FERREIRA
3ºANDRÉ MENEZES
4ºTIAGO HENRIQUE
5ºDAKER FERNANDES
PRE MIRIM MASCULINO
1ºEDER ROBERTO
2ºRAFAEL MENDES
3ºLOURIVAL DINIZ
4ºERICK ALBUQUERQUE
5ºRENAN MAURÍCIO
PRE MIRIM FEMININO
1ºMARINA CELESTINO
2ºDANYELLA EVANS
3ºLUISA TOMI
4ºCARLIANE CARLA
5ºOLGA ABEL
REVELAÇÕES:
IAGO FREITAS, DANIEL MENDES,EDER THIAGO E ANDRESSA MARQUES
RESULTADO DO 2º TORNEIO DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO/2003
RESULTADO DO 6º TORNEIO DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PUBLICO/2010
RESULTADO DO 2º TORNEIO DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO/2003
SUB 8
1) RAMIRES SANTANA
2) JACKELINE SILVA
3) RAQUEL MARQUES
4) MARLEY SILVA
5) EDIGAR MARQUES
SUB 10
1) EDER MARQUES
2) VINICIUS YUSUKI
3) CLARA CRSTIANE
4) MATEUS TITO
5) LUCIANO MOCELLI
SUB 12
1) RONIELLY SANTANA
2) CRISTIANO CAVALCANTI
3) DENNYS JUNIOR
4) JEFFERSON SIQUEIRA
5) HENRIQUE SOUZA
SUB 14
1) JOEMERSON DAMASCENA
2) LEANDRO ROSA
3) GENILSON DOS SANTOS
4) ADRIANO BARBOSA
5) WALISSON CABRAL
SUB 16
1) MACIEL CARVALHO
2) NELSON RODRIGUES
3) LUCAS DAMIÃO
4) ALEX MORORÓ
5) RAMON BRITO
SUB 18
1) GILSON ROSA
2) ANDERSON AMORIM
3) THALES BORGES
4) VICTOR GUERRA
5) RENAN MAURICIO
SUB 20
1) JONATHAN FERREIRA
2) FERNANDO CERQUEIRA
3) ED GLAYSON
4) HEITOR MENEZES
FEMININO
1) THALITA EVANS
2) SAMANDA PASSOS
3) MONALISA MONTENEGRO
4) DANIELA EVANS
5) ILDARLY CAMILA
3ºTORNEIO INFANTO JUVENIL DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO 2004
TOTAL DE PARTICIPANTES: 146
INFANTO JUVENIL
1ºFÁBIO PIRES
2ºJONATHAN FERREIRA
3ºMARCOS HEDAYIGLU
4ºMARCELO ROSA
5ºGILSON ROSA
MIRIM
1ºMACIEL MOREIRA
2ºELIEZER NETO
3ºANDRÉ MENEZES
4ºJOBSON ALENCAR
5ºCAIO BRASILEIRO
FEMININA
1ºALICE HIRATA
2ºFERNANDA PASSOS
3ºEMANUELLE LIDIANY
4ºMONALISA GOMES
5ºEYLA FEITOSA
PRE MIRIM MASCULINO
1ºJOEMERSON DAMASCENO
2ºICARO TAWAN
3ºLEANDRO ROSA
4ºALEXANDRE SARMENTO
5ºINACIO NACIMENTO
PRE MIRIM FEMININO
1ºDANYELLA EVANS
2ºSAMANDA PASSOS
3ºJÉSSICA JANAINA
4ºWANNUCIA GOMES
5ºMAISA CAVALCANTE
SUB 9 –MASCULINO
1ºEDER MARQUES
2ºTIAGO MICHEL
3ºMATEUS AMORIM
4ºDANIEL MENDES
5ºMATEUS CARRIELI
6ºEZEQUIEL RAIRONDES
SUB 9- FEMININO
1ºRAMIRES SANTANA
2ºRAQUEL MARQUES
3ºESTELA AMANDA
4ºLORENA GUIMARÃES
RESULTADO GERAL DO 4º TORNEIO INFANTO JUVENIL DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO 2006
RESULTADO GERAL DO 5º TORNEIO INFANTO JUVENIL DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO 2008
SUB 8
CAMPEÕES
ÍCARO SILVA
ALVARO CRISTIANO
SUB10
MICHAEL FILLIPY
SUB12
MATEUS AUGUSTO
SUB 14
EDER TIAGO
SUB16
FEMININO
RAMIRES SANTANA
OBS.INFELIZMENTE O ARQUIVO QUE ESTAVA O TORNEIO FOI APAGADO PELO VIRUS). ESTAMOS TENTANDO RECUPERAR.
SUB 8
1) RAMIRES SANTANA
2) JACKELINE SILVA
3) RAQUEL MARQUES
4) MARLEY SILVA
5) EDIGAR MARQUES
SUB 10
1) EDER MARQUES
2) VINICIUS YUSUKI
3) CLARA CRSTIANE
4) MATEUS TITO
5) LUCIANO MOCELLI
SUB 12
1) RONIELLY SANTANA
2) CRISTIANO CAVALCANTI
3) DENNYS JUNIOR
4) JEFFERSON SIQUEIRA
5) HENRIQUE SOUZA
SUB 14
1) JOEMERSON DAMASCENA
2) LEANDRO ROSA
3) GENILSON DOS SANTOS
4) ADRIANO BARBOSA
5) WALISSON CABRAL
SUB 16
1) MACIEL CARVALHO
2) NELSON RODRIGUES
3) LUCAS DAMIÃO
4) ALEX MORORÓ
5) RAMON BRITO
SUB 18
1) GILSON ROSA
2) ANDERSON AMORIM
3) THALES BORGES
4) VICTOR GUERRA
5) RENAN MAURICIO
SUB 20
1) JONATHAN FERREIRA
2) FERNANDO CERQUEIRA
3) ED GLAYSON
4) HEITOR MENEZES
FEMININO
1) THALITA EVANS
2) SAMANDA PASSOS
3) MONALISA MONTENEGRO
4) DANIELA EVANS
5) ILDARLY CAMILA
RESULTADO GERAL DO 5º TORNEIO INFANTO JUVENIL DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PÚBLICO 2008
RESULTADO GERAL DO 5º TORNEIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO
LOCAL: COLÉGIO MARIA AUXILIADORA
SUB 8
CAMPEÃO: ALVARO CRISTIANO
2º ANTONIO RIBEIRO
3º ARIELSON DA COSTA
4º ANIELY RIBEIRO
5º MARIA FERNANDA
SUB 10
CAMPEÃO: MICAHEL FELIPPY
2º JOÃO PEDRO
3º JOÃO VICTOR
4º MAURÍCIO LIMA
5º PEDRO ARTHUR
SUB12
CAMPEÃO: MATHEUS AUGUSTO
2º JAQUELINE JENIIFER
3º ARILSON DA COSTA
4º UERLEY CAIOAN
5º LEONARDO DA MATA
SUB 14
CAMPEÃO: RAMON VIEIRA
2º JAVAN FELIPE
3º CLARA CRISTIANE
4º ERICA NAYARA
5º FELIX GUILHERME
SUB 16
CAMPEÃO: RONIELLY COELHO
2º INGRA RIBEIRO
3º ANDRÉ FELIPE
4º ABISSON AMON
5º RAPHAEL AUGER
SUB 18
CAMPEÃO: LEANDRO ROSA
2º ANDERSON LUIS
3º DYOGENYS ALVES
4º BRENO JOSÉ
SUB 8
CAMPEÕES
ÍCARO SILVA
ALVARO CRISTIANO
SUB10
MICHAEL FILLIPY
SUB12
MATEUS AUGUSTO
SUB 14
EDER TIAGO
SUB16
FEMININO
RAMIRES SANTANA
OBS.INFELIZMENTE O ARQUIVO QUE ESTAVA O TORNEIO FOI APAGADO PELO VIRUS). ESTAMOS TENTANDO RECUPERAR.
RESULTADO DO 6º TORNEIO DA ASSOCIAÇÃO DO MINISTÉRIO PUBLICO/2010
sub-8
Alvaro (campeão do grupo1)
Antonio Ribeiro
Arielson da Costa
sub-10
Michael Felippy Marques
João Pedro Monteiro
João Victor Florêncio
sub-12
Matheus Augusto Marques
Arilson da Costa
Anderson Henrique
sub-14
Ramon Vieira
Javan Fonseca
Clara Cristiane
sub-16
Ronielly Coelho
Ingra Cavalcante
André Alves
sub-18
Leandro Rosa
Dyogenys Alves
Breno Costa
Feminino
Ramyres Coelho (campeã geral)
Jaqueline Jhennifer
Erica Nayara
SEGUNDA COPA AUXILIADORA/2009
TOTAL: 103 PARTICIPANTES
(OBS.INFELIZMENTE O VIRUS APAGOU O ARQUIVO. ESTAMOS TENTANDO RECUPERAR).
Troféu Lourenço Cordioli
Foi uma idéia de Jairo Cordioli para homenagear seu Pai João Lourenço Cordioli um dos grandes enxadristas do Brasil sendo e atualmente o mais antigo do Brasil com mais de 90 anos. João Lourenço chegou a ser tricampeão Paulista na década de 40.
Pelo fato de Jairo ser um grande amigo de John Wesley o mesmo escolheu Petrolina para realizar a justa homenagem. Seu João só começou a participar das competiçoes a partir do 2º em diante.
1ºTROFÉU LOURENÇO CORDIOLI 2003
LOCAL: CENTRO SOCIAL PIO XI
RESULTADO 3º TROFÉU JOÃO LOURENÇO CORDIOLI/2005
ABERTO DO SERTÃO
ABSOLUTO
1ºANDERSON AMORIM
2ºFABIO PIRES
3º AGNALDO MELO
4º JOEMERSON DAMASCENA
5ºFRED BANDEIRA
FEMININO
CLARA CRISTIANE
RESULTADO 4º TROFÉU JOÃO LOURENÇO CORDIOLI/2006
ABERTO DO SERTÃO
LOCAL: COLÉGIO DOM BOSCO
ABSOLUTO
1ºJAIRO CORDIOLI
2º ELY JANNES
3ºFABIO PIRES
4º JOEMERSON DAMASCENA
5ºMARCOS DE LIMA (HEDAYIOUGLU)
VETERANO: JOÃO LOURENÇO
SUB10
1º RAMYRES SANTANA
SUB 14
1º LEANDRO ROSA
SUB16
14º VICTOR CAVALCANTI
SUB18
1º ANDERSON AMORIM
FEMININO
1ºSAMANDA PASSOS
Alvaro (campeão do grupo1)
Antonio Ribeiro
Arielson da Costa
sub-10
Michael Felippy Marques
João Pedro Monteiro
João Victor Florêncio
sub-12
Matheus Augusto Marques
Arilson da Costa
Anderson Henrique
sub-14
Ramon Vieira
Javan Fonseca
Clara Cristiane
sub-16
Ronielly Coelho
Ingra Cavalcante
André Alves
sub-18
Leandro Rosa
Dyogenys Alves
Breno Costa
Feminino
Ramyres Coelho (campeã geral)
Jaqueline Jhennifer
Erica Nayara
RESULTADO DA 1ªCOPA AUXILIADORA/2008
SUB 8 MASCULINO
1º PEDRO BUONORA
2º JOSÉ EUDES
3º ALVARO CRISTIANO
4º CESAR AUGUSTO
5º RENAN RODRIGUES
SUB 8 FEMININO
1º BRUNA RODRIGUES
2º LAURA CARVALHO
3º LAURA ROLIM
4º JULIA MOREIRA
5º ANA LETÍCIA
SUB 10 MASCULINO
1º LUCAS BUONORA
2º EVERALDO LIBORIO
3º IGOR FONTANELLI
4º ANTONIO CASSIANO
5º JOÃO PEDRO
SUB 10 FEMININO
1º RAMIRES SANTANA
2º JAQUELINE JHENIF
3º RAQUEL MARQUES
4º JAINE CARVALHO
SUB 12 MASCULINO
1º MATEUS AMORIM
2º EDER MARQUES
3º AILTON BARBOSA
4º FRANCIEL DA SILVA
5º IURE DA SILVA
SUB 12 FEMININO
1º CLARA CRISTIANE
2º MEIRINAIDE DA SILVA
SUB 14 MASCULINO
1º ALAN SILVA
2º RONIELLE SANTANA
3º DIOGO HITOSHI
4º JANDERSON ROMÁRIO
5º AYRTON FEITOSA
SUB 14 FEMINININO
1º INGRA RIBEIRO
2º RAQUEL POLENO
3º LUANA ALVES
4º DANDARA ANTUNES
5º LORENA DEUDARÁ
SUB 16 MASCULINO
1º JOEMERSON DAMSCENO
2º CAINÃ COELHO
3º HENRIQUE ANDRÉ
4º DIEGO FLÁVIO
5º JOÃO VICTOR
SUB 16 FEMININO
1º DANIELA EVANS
2º SAMANDA PASSOS
3º MARIANA PEREIRA
4º KARLA MARIANNE
ABSOLUTA
1º PABLO SILVA
2º GILSON ROSA
3º ANDERSON AMORIM
4º BRUNO ANTUNES
5º THIAGO MEDRADO
6º GIVANILDO GALVÃO
SEGUNDA COPA AUXILIADORA/2009
TOTAL: 103 PARTICIPANTES
(OBS.INFELIZMENTE O VIRUS APAGOU O ARQUIVO. ESTAMOS TENTANDO RECUPERAR).
Troféu Lourenço Cordioli
Foi uma idéia de Jairo Cordioli para homenagear seu Pai João Lourenço Cordioli um dos grandes enxadristas do Brasil sendo e atualmente o mais antigo do Brasil com mais de 90 anos. João Lourenço chegou a ser tricampeão Paulista na década de 40.
Pelo fato de Jairo ser um grande amigo de John Wesley o mesmo escolheu Petrolina para realizar a justa homenagem. Seu João só começou a participar das competiçoes a partir do 2º em diante.
1ºTROFÉU LOURENÇO CORDIOLI 2003
LOCAL: CENTRO SOCIAL PIO XI
Total :31Participantes
1º JAIRO CORDIOLI
2º PABLO RODRIGO
3ºAGNALDO MELO
4ºMARCOS DE LIMA
5º EMIDIO SANTANA
6º FRED BANDEIRA
2ºTROFÉU LOURENÇO CORDIOLI 2004
LOCAL:Sesc
1º JAIRO CORDIOLI
2º PABLO RODRIGO
3ºAGNALDO MELO
4ºMARCOS DE LIMA
5º EMIDIO SANTANA
6º FRED BANDEIRA
2ºTROFÉU LOURENÇO CORDIOLI 2004
LOCAL:Sesc
TOTAL DE PARTIPANTES: 34
CATEGORIA ABSOLUTA
1º LOURENÇO CORDIOLI 5 PONTOS
2º FRED BANDEIRA 5,5 PONTOS
3º JAIRO CORDIOLI 5,5 PONTOS
4º FÁBIO PIRES 5 PONTOS
5º EMIDIO SANTANA 5 PONTOS
3ºTroféu João Lourenço Cordioli /2005
Place Name Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Anderson Amorim, 1830 5.5 15.0 22.0 18.0
2 Fabio Pires, 5 16.0 24.5 18.0
3 Agnaldo Mello, 1880 4.5 10.5 16.5 14.0
4-10 Joemerson Damacena, 1840 4 16.5 24.5 15.0
Fred Bandeira, 1822 4 15.0 22.5 18.0
Alisson Amorim, 1840 4 13.5 21.0 13.5
Gilson Rosa, 4 13.5 19.5 16.5
Pablo Wesley, 1932 4 12.5 19.5 14.0
Jonathan Ferreira, 4 11.0 17.0 13.0
Maciel Carvalho, 1810 4 10.0 15.5 13.0
11-12 João Calvino, 3.5 11.5 17.5 12.0
Jorge Negreiro, 3.5 10.5 16.0 10.0
13-19 Renan Silva, 3 14.0 20.0 9.0
Braulio Siqueira, 1888 3 13.5 20.5 9.0
Johnnis Alves, 3 13.0 19.5 12.0
Emidio Santana, 1918 3 13.0 19.0 13.0
Marcos Hedayioglu, 1844 3 12.0 18.0 12.0
Marcelo Rosa, 3 11.5 17.5 9.0
Clara Cristiane, 1840 3 10.5 15.0 8.0
20-24 Leandro Rosa, 2.5 14.5 22.5 9.0
Valdinei da Silva, 2.5 13.0 19.5 11.0
Ildarly Camila, 2.5 11.5 17.5 5.0
Alex Mororó, 2.5 10.5 16.0 11.0
Eder Marques, 1860 2.5 9.0 14.0 6.0
25-28 Bruno Antunes, 2 11.5 16.5 5.0
Thales Borges, 2 11.0 17.0 8.0
Fernando Cerqueira, 2 10.5 16.0 8.0
Daniela Evans, 2 9.5 14.0 7.0
29 Nelson Rodrigues, 1830 1.5 11.0 15.5 8.0
30-31 Lucas Macedo, 1 9.5 14.5 4.0
Aristofilo Coelho, 1 8.5 12.0 1.0
RESULTADO 3º TROFÉU JOÃO LOURENÇO CORDIOLI/2005
ABERTO DO SERTÃO
ABSOLUTO
1ºANDERSON AMORIM
2ºFABIO PIRES
3º AGNALDO MELO
4º JOEMERSON DAMASCENA
5ºFRED BANDEIRA
FEMININO
CLARA CRISTIANE
RESULTADO 4º TROFÉU JOÃO LOURENÇO CORDIOLI/2006
ABERTO DO SERTÃO
LOCAL: COLÉGIO DOM BOSCO
ABSOLUTO
1ºJAIRO CORDIOLI
2º ELY JANNES
3ºFABIO PIRES
4º JOEMERSON DAMASCENA
5ºMARCOS DE LIMA (HEDAYIOUGLU)
VETERANO: JOÃO LOURENÇO
SUB10
1º RAMYRES SANTANA
SUB 14
1º LEANDRO ROSA
SUB16
14º VICTOR CAVALCANTI
SUB18
1º ANDERSON AMORIM
FEMININO
1ºSAMANDA PASSOS